Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 juin 2008 7 08 /06 /juin /2008 10:46

Voici la composition des nouvelles commissions du Conseil Général de Seine-Saint-Denis.
Vous trouverez après le nom des conseillers généraux, leur ville-canton d'origine, la couleur signifie qu'ils sont aussi Maire de la commune, ensuite leur sensibilité. Pour des raisons de clarté, les sigles adoptés sont les sigles traditionnels et non ceux des listes des élections. Merci de nous prévenir si nous avons commis des erreurs.

Les commissions
Après délibérations cinq commissions de travail ont été constituées. Elles étudient et préparent les décisions soumises en Assemblée.

1ère Commission : Développement économique et développement du territoire, budget et affaires financières
Président : Jean-Jacques Karman (Aubervilliers - PC)
Vice-président : Frédéric Molossi (Montreuil - PS)
Vice-président : Jacques Chaussat (Aulnay-sous-Bois - UMP)
Membres : Hervé Bramy (Blanc-Mesnil - PC), Vincent Capo-Canellas (Le Bourget - UMP), Stéphane Gatignon (Sevran - PC), Daniel Guiraud (Les Lilas - PS), Gilbert Roger (Bondy - PS)

2e Commission : Transports, déplacements, habitat, politique de la ville et environnement
Présidente : Evelyne Yonnet (Aubervilliers - PS)
Vice-président : Jean-Michel Bluteau (Villemomble - UMP)
Vice-présidente : Josiane Bernard (Bagnolet - PC)
Membres : Jacqueline Rouillon (St-Ouen), Corinne Valls (Romainville - PS), Raymond Coenne (Coubron - UMP), Gérard Ségura (Aulnay-sous-Bois), Stéphane Troussel (La Courneuve - PS)

3e Commission : Insertion, enfance, famille, santé, personnes âgées et personnes handicapées
Présidente : Sylvine Thomassin (Bondy - PS)
Vice-président : Pierre Laporte (Tremblay-en-France - PC)
Vice-président : Pierre Facon (Neuilly-Plaisance - UMP)
Membres : Nelly Roland Iriberry (Villepinte - PC), Michel Fourcade (Pierrefitte-sur-Seine - PS), Jean-Charles Negre (Montreuil - PC), Pascal Popelin (Livry-Gargan - PS), Stéphane Salini (Drancy - UMP)

4e Commission : Culture, sport, nouvelles technologies de l’information et de la communication, services urbains
Président : Manuel Martinez (Montreuil - PS)
Vice-président : Michel Teulet (Gagny - UMP)
Vice-président : Azzedine Taïbi (Stains - PC)
Membres : Bally Bagayoko (St-Denis - PC), Claude Capillon (Rosny-sous-Bois - UMP), Emmanuel Constant (Noisy-le-Grand - PS), Gilles Garnier (Noisy-le-Sec - PC), Bertrand Kern (Pantin - PS)

5e Commission : Éducation, jeunesse et citoyenneté
Présidente : Florence Haye (St-Denis - PC)
Vice-présidente : Michèle Bailly (Neuilly-sur-Marne - PS)
Vice-président : Ludovic Toro (Le Raincy - UMP)
Membres : Katia Coppi (les Pavillons-sous-Bois - UMP), Mathieu Hanotin (St-Denis - PS), Serge Mery (Epinay - PS), Abdel-Madjid Sadi (Bobigny - PC)


Partager cet article

Repost 0
publié par Domitille - dans Actualité
commenter cet article

commentaires

Conseils municipaux

Les comptes-rendus des séances du Conseil municipal sont consultables en cliquant ICI

Chercher Un Article

Albums photos