Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 septembre 2010 6 25 /09 /septembre /2010 22:57

25 & 26 Septembre 2010 -  Paris 3ème arrondissement
200 auteurs de blogs BD en dédicace gratuite !

affiche du festiblog 2010Plus de deux cent blog de BD vont être présents vous pourrez les voir travailler, vous faire dédicacer un dessin ou pour les artistes les plus chanceux, un album...

Pour tout savoir sur le festiblog 2010 allez faire un tour sur leur site : www.festival-blogs-bd.com/

demandez le programme... (pdf)

Retrouvez les BD blogueurs qui ont dessiné pour Raincy-Nono !

http://img.over-blog.com/250x165/0/09/33/64/dessins/Jeromeuh-Raincy_nono-2.jpg

Wayne nous l'annonce comme ceci,

  Jéromeuh comme celà...

 

 

 

Voici les invités annoncés pour le dimanche 26

TENTES 1, 2, 3 & 4

 11h-13h : Double P, Half Bob, Keramidas, La grande chose, Lolita, Lommsek, Looky, Maliki, Manu-XYZ, Martin Vidberg, Martin Wautié, Monsieur le chien, Monsieur To, Paka, Pollo & Wilde, Saboten, Sess, Terreur Graphique, Thomas Cadene, Tildabear, Turalo, Wandrille, Yllya, Yod@blog

 

13h-16h : Anne-Lise, Capucine, Cha, Gally, Jean-Paul Pognon, Jibé, Kek, Laetitia Coryn, LAST, Libon, Lisa Mandel, Loïc Sécheresse, Lucile Gomez, Maadiar, Madd, Marie Voyelle, Moatthieu, Obion, Pierrot, Stivo, Thorn, Tokyobanhbao, Vincent Lévèque, Yrgane

 

16h-19h : 2D/Doubledams, Bambiii, Bastien Vivès, Ced, Davy, Diglee, Esther Gagné, Mady, Margaux Motin, Marion Montaigne, Melaka, Mouk, Murgen, Noé, Pacco, Romain Ronzeau, Stan Silas

 TENTE COMMUNAUTES

11h-12h (Fraktory) : Antoine Kirsch, Eric, Moute, Nusse

12h-13h (Diantre!) : Fox, Natasha Sicaud, Peb

13h-14h (Diantre!) : Sylvain Euriot, Vincent Caut, Yod@blog, Charlotte Gastaut

14h-15h (Onapratut) : Lilla, Lommsek, Unter, Wouzit

15h-16h (Onapratut) : Clotka, Pochep, Radi, Waltch

16h-17h (Lapin) : Gad, Geoffroy Monde, Phiip, Puyo

17h-18h (Lapin) : Gad, NR, Paka, Wayne

TENTE COMMUNAUTE MANOLOSANCTIS

11h-13h : Diglee, Renart, Toundra, Joseph Sefieddine

13h-15h : Léonie, Leslie Plée, Thomas GIlbert, Yohan

15h-17h : Joeflip, Manu XYZ, Tom Viguier, Renart

17h-19h : Eliascarpe, Lilla, Madet, Thomas Gilbert

 

TENTE COMMUNAUTE 30 JOURS DE BD

11h00-12h00 : Stan Silas, Ced, Garf, Jicé, Ol Tichit, King Dag'

12h00-13h00 : Waltch, Johan Troianowski, Iléana, Maria, Raoul Paoli, Caricartoon

13h00-14h00 : Wayne, Anton, Timo, Hugo, Piratesourcil, Gorobei

14h00-15h00 : Jicé, Ced, Garf, Johan Troïanowski, Waltch, Ol Tichit

15h00-16h00 : Vincent Caut, Hugo, Alexandre Arlene, Stan Silas, Piratesourcil, Raoul Paoli

16h00-17h00 : Tim, Vincent Caut, Lorenzo, King Dag', FM66, Anton

17h00-18H00 : Iléana, Maria, Gox, Silver, Tim., Manu XYZ

18H00-19h00 : Wayne, Timo, Gorobei, Félix Laurent

 

Pourquoi on ne l'a pas publié plus tôt ? Parce qu'on ne l'a découvert que ce soir... Alors, si c'est la sortie qui vous aurait plu et que vous ne pouvez faire, vous pouvez regarder les dessins qu'avaient fait les blogueurs du salon de Villemomble dans la nouvelle catégorie : vie du blog ! Et n'oubliez pas tous ces dessinateurs de BD sont d'abord des BDblogueurs, à vous de trouver leurs sites (avec le lien vers le festival ce n'est pas trop difficile...)

Partager cet article

Repost 0
publié par Domitille - dans Agenda culturel
commenter cet article

commentaires

Conseils municipaux

Les comptes-rendus des séances du Conseil municipal sont consultables en cliquant ICI

Chercher Un Article

Albums photos